Aller au contenu

Accueil › Études › Toulon, équipements

Analyse de marché · Var

Toulon : le prix de la nuit selon le type de logement et ses équipements

À Toulon, une nuit se vend en moyenne 65 € dans un studio, 75 € dans un T2 et 106 € dans un T3. Mais deux logements de même taille peuvent valoir très différemment : à nombre de chambres égal, une piscine fait payer la nuit 41 à 59 % plus cher, un jardin 49 %, une climatisation 13 %. Nous avons analysé 429 annonces Airbnb de Toulon, appartements, maisons et villas.

Publié le 30 octobre 2026Par l’équipe WeRenTMaxLecture : 7 min
65 – 246 €
prix médian de la nuit, du studio au T5 et plus
+41 %
prix de la nuit d’une maison avec piscine, à chambres égales
429
annonces Airbnb actives analysées à Toulon

Le prix de la nuit, du studio au T5

Notre relevé du 30 octobre 2026 porte sur 200 logements entiers actifs, répartis sur l’ensemble des 1 799 annonces de logements entiers qui ont eu des réservations à Toulon sur les douze derniers mois. Prix médian de la nuit, frais de service inclus :

Studio65 €
T2 (1 chambre)75 €
T3 (2 chambres)106 €
T4 (3 chambres)152 €
T5 et plus246 €
Prix, nuits vendues et chiffre d’affaires par type de logement à Toulon
LogementAnnoncesPrix de la nuitNuits vendues / anChiffre d’affaires / anLes meilleurs 25 %
Studio3065 € (53 – 71)896 090 €11 918 €
T2 (1 chambre)9375 € (65 – 88)927 836 €14 219 €
T3 (2 chambres)38106 € (86 – 144)586 954 €13 250 €
T4 (3 chambres)23152 € (122 – 229)386 146 €18 000 €
T5 et plus (4 chambres et plus)16246 € (196 – 324)7018 880 €28 682 €

Médianes sur les douze derniers mois. Entre parenthèses : la moitié des annonces se situe dans cette fourchette de prix. Nuits vendues et chiffre d’affaires : logements ouverts à la réservation au moins six mois dans l’année (162 sur 200). « Les meilleurs 25 % » : chiffre d’affaires au-dessus duquel se trouve le quart des annonces qui gagnent le plus.

Deux enseignements :

  • Les petits logements vendent le plus de nuits. Studios et T2 vendent autour de 90 nuits par an, contre 58 pour un T3 et 38 pour un T4. À Toulon, la demande de toute l’année (déplacements professionnels, séjours courts, visites) cherche surtout des petites surfaces.
  • Un T3 ou un T4 ne rapporte pas plus qu’un T2 s’il est mal positionné. Leur chiffre d’affaires médian (6 954 et 6 146 €) reste sous celui du T2 (7 836 €). Le quart le mieux géré fait pourtant 13 000 à 18 000 € : l’écart se joue sur le prix, les équipements et la réputation de l’annonce.

Les équipements : indispensables, atouts et vrais plus

Pour chaque équipement, nous avons comparé les annonces qui l’ont à celles qui ne l’ont pas, à nombre de chambres égal : un T2 avec un T2, un T3 avec un T3. Le tableau donne la part des annonces qui l’ont, et l’écart de prix de la nuit.

Équipements des logements Airbnb de Toulon : présence et écart de prix de la nuit
ÉquipementPrésent dansPrix de la nuitCe qu’il faut en retenir
Wifi92 %+5 %Indispensable : presque toutes les annonces l’ont
Lave-linge88 %+3 %Indispensable
Climatisation54 %+13 %Une annonce sur deux : en manquer coûte cher l’été
Parking gratuit sur place39 %+7 %Un atout en ville
Lave-vaisselle38 %+19 %Un atout pour les séjours longs
Coin repas extérieur34 %+25 %Un vrai plus
Balcon ou terrasse30 %+9 %Un atout
Barbecue17 %+43 %Rare, surtout dans les maisons
Front de mer15 %+33 %Rare, et il se paie
Jardin14 %+49 %Rare, et il se paie
Piscine11 %+59 %Le plus rare, le plus valorisé
Arrivée autonome42 %−4 %Même prix, mais 70 % de nuits vendues en plus
Animaux acceptés32 %−2 %Même prix, mais 41 % de nuits vendues en plus

© 2026 WeRenTMax · 200 annonces Airbnb de logements entiers actifs à Toulon, relevé du 30 octobre 2026. Écarts de prix médians à nombre de chambres égal. Nuits vendues : logements ouverts au moins six mois dans l’année. Reproduction autorisée avec la mention « Source : WeRenTMax » et un lien vers cette page.

Trois familles se dessinent. Les indispensables (wifi, lave-linge, cuisine équipée) sont partout : ils ne font pas monter le prix, mais leur absence fait sortir le logement des recherches. Les atouts (climatisation, lave-vaisselle, balcon, parking) sont dans une annonce sur trois à une sur deux et ajoutent 7 à 19 % au prix de la nuit. Les vrais plus (piscine, jardin, front de mer, barbecue) sont rares et se paient 33 à 59 % plus cher.

Deux équipements jouent autrement : l’arrivée autonome et l’accueil des animaux ne changent pas le prix, mais les annonces qui les proposent vendent nettement plus de nuits. Ce sont des réglages de gestion plus que des travaux.

À lire avec prudence. Ces écarts sont observés, pas démontrés : un logement avec piscine est souvent aussi plus grand, mieux situé ou mieux géré. La comparaison à nombre de chambres égal en retire une partie, pas tout. Elle dit où se situe le marché, pas ce que rapportera un aménagement précis.

Maisons et villas : ce que vaut la piscine

Nous avons ensuite relevé toutes les villas actives de Toulon (79) et 150 maisons, soit 229 logements. Près d’une sur deux (47 %) a une piscine, et la part monte avec la taille : 34 % des maisons de 2 chambres, 56 % de celles de 3 chambres, 71 % de celles de 5 chambres et plus.

Prix médian de la nuit des maisons et villas de Toulon, avec et sans piscine
Maisons et villasAvec piscineSans piscineÉcart
2 chambres189 € (15)125 € (29)+51 %
3 chambres275 € (32)170 € (25)+62 %
4 chambres316 € (27)234 € (17)+35 %
5 chambres et plus429 € (20)368 € (8)+17 %

Prix médian de la nuit sur les douze derniers mois ; entre parenthèses, le nombre d’annonces. © 2026 WeRenTMax.

Sur l’ensemble des maisons et villas, à chambres égales, la piscine fait payer la nuit 41 % plus cher. Son poids baisse avec la taille : dans une grande villa, la piscine est presque attendue (71 % en ont une), elle se paie donc moins.

  • Jacuzzi ou spa (10 % des maisons et villas) : nuit 32 % plus chère, et 65 % de nuits vendues en plus.
  • Front de mer (10 %) : nuit 56 % plus chère, le plus fort écart de prix après la piscine des maisons de 3 chambres.
  • Climatisation (77 %) : nuit 19 % plus chère, et deux fois plus de nuits vendues. Pour une maison, c’est devenu un indispensable.

Ce que ça change pour un propriétaire

Avant de fixer un prix, il faut savoir à quelle famille appartient le logement. Un T2 sans climatisation ne peut pas s’aligner sur un T2 climatisé avec terrasse ; une maison sans piscine ne se vend pas au prix d’une villa avec piscine du même quartier. C’est exactement ce que fait une étude WeRenTMax : elle compare le logement aux annonces qui lui ressemblent, équipement par équipement, et ajuste son prix en conséquence.

Comment sont faits ces chiffres

Relevé du 30 octobre 2026 des annonces Airbnb de Toulon : 200 logements entiers ayant eu des réservations sur les douze derniers mois, répartis sur l’ensemble des 1 799 annonces de ce type, puis 229 maisons et villas (les 79 villas actives et 150 maisons). Prix de la nuit, nuits vendues, chiffre d’affaires et équipements déclarés dans chaque annonce. Médianes sur douze mois. Les adresses et les noms des annonces ne sont pas publiés.

Professionnels de la location

Équipez-vous de WeRenTMax et prenez une longueur d’avance sur le marché

Agences, conciergeries, mandataires : faites l’étude de chaque logement face à ses vraies annonces concurrentes, saison par saison, à vos couleurs, pour la remettre à votre propriétaire. Bientôt, le tarificateur dynamique WeRenTMax proposera chaque matin le prix de chaque nuit, selon la saison, les événements, le remplissage et le marché autour du logement.

3 crédits offerts à l’inscription, sans carte bancaire.

Propriétaires

Votre logement est-il au bon prix ?

Il se loue moins bien que prévu, ou vous ne savez pas si votre tarif est le bon ? Nous plaçons votre logement face aux annonces qui lui font concurrence : prix par nuit mois par mois, taux d’occupation, avis et badges, équipements.

Vous voyez où il se situe, ce qui le freine, et à quel prix le proposer selon la saison.

Sources

  1. Relevé WeRenTMax du 30 octobre 2026 : 200 logements entiers actifs et 229 maisons et villas à Toulon, annonces Airbnb, douze derniers mois.
  2. Pour les revenus de logements types (port et Mourillon) : Location saisonnière et Airbnb à Toulon : ce que rapporte un logement, WeRenTMax, 30 octobre 2026.

© 2026 WeRenTMax. Chiffres, analyses et graphiques de cette page : reproduction autorisée avec la mention « Source : WeRenTMax » et un lien vers cette page.